5 年平均 ROE 最高
164.7%
苹果(AAPL)
杜邦乘数 5.83 倍,杠杆贡献为主
5 年平均 ROIC 最高(稳健口径)
110.7%
英伟达
无杠杆经营回报,真实资本效率
有息负债率 ≥70% 危险区
3 家
长鑫科技、翰宇药业、海思科
另 4 家落在 50–70% 警惕区
5 年平均 ROE 为负
7 家
ROIC 为负 7 家
集中在生物医药与存储爬坡期
00结论先行
- 高 ROE 不等于高资本回报。苹果 5 年平均 ROE 164.7%,但杜邦权益乘数高达 5.83 倍(长期回购把净资产压到 737.3 亿美元),经营净利率 25.5%、资产周转 1.11 次都属于正常优秀区间。剔除金融资产后的稳健口径 ROIC 88.5% 才是真实经营回报,严格口径 5902.7% 已属符号失真。
- 真实资本回报超过 45% 的只有 5 家:英伟达 110.7%、苹果 88.5%、天孚通信 63.0%、新易盛 48.6%、微软 45.3%。其余 18 家 ROIC 均在 30% 以下,其中 7 家为负。
- 有息负债率进危险区(≥70%)3 家、警惕区(50–70%)4 家:长鑫科技 78.9%、翰宇药业 77.5%、海思科 70.2%;富祥股份 65.7%、海正药业 58.1%、罗欣药业 57.7%、长电科技 52.0%。这 7 家的共同点是 ROIC 全部不高于 10.0%(最高为海思科 6.1%),没有任何一家的资本回报能覆盖资本成本,利息只能靠经营现金流硬扛。
- 营收现金比率没有一家达到 1。全样本最高是 Meta 52.6%,美股七巨头区间 14.9–52.6%,A 股区间 3.3–38.7%。「OCF/营收 = 1」是理论标尺(要求应收回款、存货零占用、无税款滞后),现实中只有极少数预收制商业模式能接近;实务健康带应看 20–30%。
- 生物医药 8 家里 5 家 ROIC 为负,仅 0 家 ROIC ≥10%(无一命中),海正药业 4.7% 为正但低于资本成本。这是创新药「研发投入前置、收入后置」的正常分布,但5 家为负的不属于「暂时亏损」,而是尚未建立现金自给——百济神州、罗欣药业 的经营现金流 5 年合计为负。
- 算力与存储链内部撕裂最严重:天孚通信 ROIC 63.0% vs 长鑫科技 -4.7%,极差 0.7pp。同一个行业标签下,「光模块/光器件的高周转高毛利」与「晶圆制造的重资产爬坡」是两种完全不同的生意。
阈值的口径说明:50% 警惕 / 70% 危险只适用于有息负债率(负债类指标,越高越危险)。现金比率是「越高越好」的指标,若对它们套用 50/70 会误判全部样本——因此本报告对现金比率改用反向阈值:营收现金比率 ≥100% 优秀(您给的标尺)、70–100% 健康、50–70% 偏弱、<50% 警惕;净利润现金比率 ≥100% 健康、50–70% 偏弱、<50% 危险。两套阈值在表内以颜色区分,不混用。
01口径:把经营活动与金融理财活动真正切开
一、EBIT 用「经营利润」,不是「税前利润 + 利息费用」
- 为什么改:「税前利润 + 利息费用」只加回利息支出、却不扣除利息收入。对苹果、谷歌、微软这类净现金公司,利息收入本来就记在税前利润里,这样算会把金融活动的收益混进经营利润,EBIT 被高估,恰好违背「经营与金融分离」的要求。
- 美股:
EBIT = OperatingIncomeLoss(营业利润,已排除利息收支、投资损益与其他非经营项)。7 家 × 6 个财年全部可取,无需估算。
- A 股:
EBIT = 营业利润 + 财务费用净额 − 投资收益 − 公允价值变动收益。营业利润已扣财务费用,加回得息税前;再剔除投资收益与公允价值变动,把金融活动的损益拿出去。
- 港股:
EBIT = 除税前溢利 + 融资成本(港股无「营业利润」标准行,信达的金融性损益金额小,未单独剔除)。
NOPAT = EBIT × (1 − 有效税率),有效税率 = 所得税 ÷ 税前利润,夹逼在 [0, 50%];亏损年份不假设税盾,按 0 计。
二、投入资本 IC:双口径,因为净现金公司会把严格口径算爆
- 严格口径:
IC = 权益 + 有息负债 − (现金 + 短期金融资产 + 长期金融资产)。A 股的长期金融资产 = 债权投资 + 其他债权投资 + 其他权益工具投资 + 其他非流动金融资产 + 可供出售金融资产 + 持有至到期投资;美股 = 长期有价证券。
- 稳健口径:
IC = 权益 + 有息负债 − (现金 + 短期金融资产),长期金融资产保留在资本里。
- 为什么要两个:苹果的现金+短投+长期证券已经超过「权益+有息负债」,严格口径的投入资本趋零甚至转负,ROIC 会跳到几千个百分点——数学成立,但没有经济含义。所以横向比较一律用稳健口径,严格口径只留作「金融资产侵蚀经营资本」的证据(表中标「失真」)。
三、有息负债的组装(逐公司核对,防重复计入)
- 美股:
max(长期借款总额, 长期借款非流动 + 一年内到期) + 商业票据/短期借款 + 融资租赁负债。取两者较大值,是因为个别年份某个概念漏标(谷歌 FY2020–2022 的长期借款非流动被标为 0、特斯拉同)会把有息负债算成 0——这是本次复核修掉的主要错误之一。
- A 股:
短期借款 + 一年内到期的非流动负债 + 长期借款 + 应付债券 + 租赁负债。不含应付票据(银行承兑汇票通常不计息),因此对票据融资比例高的公司会略低估,已在第 10 节逐家列出与数据商口径的差额。
- 港股:短期借款 + 长期借款 + 租赁负债(流动 + 非流动)。
四、多年窗口:为什么「平均」要给两个数
- 单年
ROE = 归母净利 ÷ 平均归母权益、ROIC = NOPAT ÷ 平均投入资本,平均 = (期初 + 期末) ÷ 2,因此每个窗口额外取 1 个基期年(A 股 / 港股取 FY2020,美股取 6 个财年)。
- 算术平均(表中「3 年 / 4 年 / 5 年」)= 各年单年值的平均,这是「平均 ROE」的通常含义,也是您要的口径。
- 合计口径(表中「ROIC 合计 5 年」)=
ΣNOPAT ÷ Σ平均投入资本。当分母在窗口内剧烈变化时(新易盛产能扩张、英伟达资本翻倍、信达权益从 88 亿涨到 194 亿),逐年比率的算术平均会被小分母年份拉偏,合计口径更稳。两者差异大的公司已在表内并列,差异本身就是「资本扩张速度」的信号。
- 杜邦三项式在多年窗口不能用「各项均值相乘」——
mean(净利率)×mean(周转)×mean(乘数) ≠ mean(ROE),高波动公司可偏差 50–150%。故改用合计口径:Σ归母净利/Σ营收 × Σ营收/Σ平均资产 × Σ平均资产/Σ平均归母权益,望远镜消项后恒等于 Σ归母净利/Σ平均归母权益,本报告 72 组窗口全部精确闭环(误差 0)。
五、有息负债率的两个分母
- 有息 / 总负债(主口径,用于 50% / 70% 阈值):债务的「含息纯度」,高说明负债里几乎没有免费占款(应付、预收),全靠付息融资撑着。
- 有息 / 总资产(辅口径):整体资产的有息杠杆强度。这个口径可与数据商披露的「有息负债率」直接对照——本报告 16 家 A 股中 12 家与数据商完全一致(偏差 0.00%),其余 4 家差额已在第 10 节列明。
02全部 24 家:3 / 4 / 5 年平均 ROE 与 ROIC
按分组排列,组内按 5 年 ROE 降序。ROIC 稳健口径为可比口径;「ROIC 合计 5 年」是 ΣNOPAT ÷ Σ平均投入资本,与逐年平均并列,差异大 = 窗口内资本剧烈变动。严格口径与稳健口径差异越大,说明长期金融资产占经营资本比例越高。
5 年平均 ROE vs ROIC(稳健口径)单位 %,按 ROE 降序;负值向左
| 公司 | 代码 | ROE 3 年 | ROE 4 年 | ROE 5 年 | ROIC 3 年 | ROIC 4 年 | ROIC 5 年 | ROIC 稳健 5 年 | ROIC 合计 5 年 | 严格/稳健 差异 |
|---|
| 美股七巨头(7 家) |
| 苹果 | AAPL | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 英伟达 | NVDA | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 微软 | MSFT | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 谷歌 | GOOGL | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Meta | META | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 特斯拉 | TSLA | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 亚马逊 | AMZN | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| A 股 AI 链龙头(3 家) |
| 新易盛 | 300502.SZ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 中际旭创 | 300308.SZ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 沪电股份 | 002463.SZ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| A 股 AI 算力与存储链(6 家) |
| 天孚通信 | 300394.SZ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 工业富联 | 601138.SH | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 兆易创新 | 603986.SH | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 长电科技 | 600584.SH | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 寒武纪 | 688256.SH | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 长鑫科技 | 688825.SH | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 生物医药(8 家) |
| 海思科 | 002653.SZ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 昭衍新药 | 603127.SH | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 海正药业 | 600267.SH | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 富祥股份 | 300497.SZ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 信达生物 | 01801.HK | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 翰宇药业 | 300199.SZ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 百济神州 | 688235.SH | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 罗欣药业 | 002793.SZ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
读法:两根柱子差距 = 杠杆与金融资产的影响。ROIC > ROE 说明公司几乎无有息负债(新易盛、天孚、昭衍);ROE 远高于 ROIC 说明回报主要来自杠杆或回购(苹果、翰宇、海正、罗欣)。
03杜邦三项式:净利率 × 总资产周转率 × 权益乘数
三项乘积严格等于窗口合计 ROE(69 组零误差)。「差异」列是算术平均 ROE 与合计 ROE 的偏离,可当作盈利波动性的代理指标:偏离越大,年度间越不稳定。
杜邦定位图:横轴净利率、纵轴总资产周转率、气泡大小为权益乘数
右上角 = 高毛利 + 高周转(英伟达、苹果);左上 = 高周转薄利(工业富联 净利率 4.1%、周转 1.96 次);右下 = 高毛利低周转(微软、昭衍);气泡巨大 = 靠杠杆撑 ROE(苹果 5.83 倍)。
| 公司 | 净利率 (5 年合计) | 总资产周转率 (次/年) | 权益乘数 (倍) | 三项乘积 = 合计 ROE | 算术平均 ROE 5 年 | 差异 (波动性) | 主导因子 |
|---|
| 美股七巨头 |
| 苹果 | 25.5% | 1.11 | 5.83 | 164.4% | 164.7% | +0.3pp | 杠杆驱动(乘数 ≥3) |
| 英伟达 | 51.3% | 1.21 | 1.47 | 91.8% | 75.0% | -16.8pp | 周转驱动(周转 ≥1.2) |
| 微软 | 36.9% | 0.52 | 1.92 | 36.7% | 38.1% | +1.4pp | 净利率驱动(≥30%) |
| 谷歌 | 27.6% | 0.79 | 1.42 | 30.8% | 30.3% | -0.5pp | 净利率驱动 |
| Meta | 30.5% | 0.66 | 1.48 | 29.6% | 29.0% | -0.6pp | 净利率驱动(≥30%) |
| 特斯拉 | 10.4% | 0.91 | 1.78 | 16.8% | 19.6% | +2.8pp | 净利率驱动 |
| 亚马逊 | 6.8% | 1.12 | 2.54 | 19.3% | 18.2% | -1.1pp | 杠杆偏高(乘数 ≥2) |
| A 股 AI 链龙头 |
| 新易盛 | 34.2% | 0.96 | 1.34 | 44.0% | 33.1% | -10.8pp | 净利率驱动(≥30%) |
| 中际旭创 | 22.5% | 0.81 | 1.47 | 26.8% | 22.2% | -4.5pp | 净利率驱动 |
| 沪电股份 | 18.2% | 0.71 | 1.68 | 21.6% | 20.5% | -1.2pp | 净利率驱动 |
| A 股 AI 算力与存储链 |
| 天孚通信 | 38.1% | 0.69 | 1.16 | 30.8% | 27.6% | -3.3pp | 净利率驱动(≥30%) |
| 工业富联 | 4.1% | 1.96 | 2.21 | 17.7% | 17.5% | -0.1pp | 周转驱动(周转 ≥1.2) |
| 兆易创新 | 18.7% | 0.46 | 1.12 | 9.7% | 10.2% | +0.5pp | 净利率驱动 |
| 长电科技 | 6.4% | 0.78 | 1.80 | 9.0% | 9.7% | +0.7pp | 低毛利/薄利 |
| 寒武纪 | -13.5% | 0.27 | 1.17 | -4.3% | -7.4% | -3.2pp | 净利率驱动 |
| 长鑫科技仅 3 年 | -22.7% | 0.13 | 5.43 | -16.6% | -17.7% | -1.1pp | 杠杆驱动(乘数 ≥3) |
| 生物医药 |
| 海思科 | 9.1% | 0.57 | 1.71 | 8.8% | 9.0% | +0.2pp | 净利率驱动 |
| 昭衍新药 | 24.4% | 0.22 | 1.21 | 6.6% | 7.3% | +0.8pp | 净利率驱动 |
| 海正药业 | 3.8% | 0.60 | 2.27 | 5.1% | 5.2% | +0.0pp | 杠杆偏高(乘数 ≥2) |
| 富祥股份 | -8.8% | 0.30 | 1.82 | -4.8% | -5.1% | -0.2pp | 净利率驱动 |
| 信达生物 | -13.9% | 0.37 | 1.66 | -8.6% | -10.8% | -2.2pp | 净利率驱动 |
| 翰宇药业 | -28.9% | 0.20 | 3.27 | -18.6% | -18.9% | -0.3pp | 杠杆驱动(乘数 ≥3) |
| 百济神州 | -33.6% | 0.43 | 1.56 | -22.8% | -21.6% | +1.2pp | 净利率驱动(≥30%) |
| 罗欣药业 | -15.8% | 0.53 | 2.34 | -19.5% | -23.8% | -4.3pp | 杠杆偏高(乘数 ≥2) |
「主导因子」按阈值自动标注:乘数 ≥3 记为杠杆驱动;周转 ≥1.2 记为周转驱动;净利率 ≥30% 记为净利率驱动;净利率 <8% 记为低毛利薄利。注意乘数 ≥3 的公司(翰宇药业、长鑫科技、苹果)ROE 天然被放大,必须与 ROIC 对照看。
04有息负债率:50% 警惕、70% 危险
主口径 = 有息负债 ÷ 总负债(5 年平均)。橙色 50% 线、红色 70% 线为判据。
有息负债占总负债(5 年平均)颜色:红 ≥70% 危险 / 橙 50–70% 警惕 / 灰蓝 30–50% / 浅蓝 <30%
| 公司 | 最新财年 | 有息负债 | 总负债 | 有息/总负债 (5 年均) | 有息/总负债 (最新) | 有息/总资产 (5 年均) | 判定 |
|---|
| 长鑫科技 | 2025-12-31 | 1465.3 亿元 | 1826.8 亿元 | 78.9% | 80.2% | 47.9% | 危险区(≥70%) |
| 翰宇药业 | 2025-12-31 | 19.1 亿元 | 25.2 亿元 | 77.5% | 75.5% | 55.4% | 危险区(≥70%) |
| 海思科 | 2025-12-31 | 19.8 亿元 | 27.2 亿元 | 70.2% | 72.7% | 28.7% | 危险区(≥70%) |
| 富祥股份 | 2025-12-31 | 16.5 亿元 | 22.0 亿元 | 65.7% | 74.9% | 31.2% | 警惕区(50–70%) |
| 海正药业 | 2025-12-31 | 30.7 亿元 | 62.0 亿元 | 58.1% | 49.5% | 30.3% | 警惕区(50–70%) |
| 罗欣药业 | 2025-12-31 | 10.5 亿元 | 24.9 亿元 | 57.7% | 42.2% | 33.4% | 警惕区(50–70%) |
| 长电科技 | 2025-12-31 | 124.3 亿元 | 242.3 亿元 | 52.0% | 51.3% | 21.7% | 警惕区(50–70%) |
| 英伟达 | 2026-01-25 | 84.7 亿美元 | 495.1 亿美元 | 41.1% | 17.1% | 15.6% | 中性(30–50%) |
| 苹果 | 2025-09-27 | 998.9 亿美元 | 2855.1 亿美元 | 38.4% | 35.0% | 31.8% | 中性(30–50%) |
| 百济神州 | 2025-12-31 | 81.5 亿元 | 266.7 亿元 | 38.1% | 30.5% | 14.4% | 中性(30–50%) |
| 沪电股份 | 2025-12-31 | 45.7 亿元 | 131.3 亿元 | 37.4% | 34.8% | 15.0% | 中性(30–50%) |
| 信达生物 | 2025-12-31 | 28.2 亿元 | 179.9 亿元 | 36.6% | 15.7% | 14.4% | 中性(30–50%) |
| 工业富联 | 2025-12-31 | 1101.8 亿元 | 2891.1 亿元 | 35.6% | 38.1% | 19.7% | 中性(30–50%) |
| 微软 | 2026-06-30 | 1068.9 亿美元 | 3159.9 亿美元 | 32.5% | 33.8% | 15.4% | 中性(30–50%) |
| 中际旭创 | 2025-12-31 | 16.7 亿元 | 136.7 亿元 | 31.6% | 12.2% | 9.1% | 中性(30–50%) |
| 亚马逊 | 2025-12-31 | 815.8 亿美元 | 4069.8 亿美元 | 23.7% | 20.0% | 14.5% | 轻杠杆(<30%) |
| Meta | 2025-12-31 | 599.3 亿美元 | 1487.8 亿美元 | 23.2% | 40.3% | 8.3% | 轻杠杆(<30%) |
| 谷歌 | 2025-12-31 | 515.9 亿美元 | 1800.2 亿美元 | 17.5% | 28.7% | 5.2% | 轻杠杆(<30%) |
| 兆易创新 | 2025-12-31 | 3.0 亿元 | 21.7 亿元 | 15.6% | 13.7% | 1.8% | 轻杠杆(<30%) |
| 特斯拉 | 2025-12-31 | 68.1 亿美元 | 549.4 亿美元 | 11.3% | 12.4% | 4.9% | 轻杠杆(<30%) |
| 寒武纪 | 2025-12-31 | 0.2 亿元 | 15.9 亿元 | 7.6% | 1.0% | 1.1% | 轻杠杆(<30%) |
| 昭衍新药 | 2025-12-31 | 0.2 亿元 | 13.6 亿元 | 4.2% | 1.6% | 0.7% | 轻杠杆(<30%) |
| 天孚通信 | 2025-12-31 | 0.0 亿元 | 9.4 亿元 | 3.5% | 0.5% | 0.4% | 轻杠杆(<30%) |
| 新易盛 | 2025-12-31 | 0.1 亿元 | 78.2 亿元 | 1.0% | 0.2% | 0.2% | 轻杠杆(<30%) |
危险区的共性是「重资产 + 尚未盈利」:长鑫科技(ROIC -4.7%)、翰宇药业(ROIC -5.3%)、海思科(ROIC 6.1%)。这类结构在利率上行或再融资窗口收紧时最先出问题——利息是刚性的,而 ROIC 覆盖不了资本成本。
05现金质量:营收现金比率与净利润现金比率
两个比率均用 5 年合计口径(Σ经营现金流 ÷ Σ营收、Σ经营现金流 ÷ Σ净利润),比逐年比率的算术平均稳健,负值年份不会把均值扭曲到无意义区间。
营收现金比率(5 年合计 = ΣOCF ÷ Σ营收)绿色虚线 = 100% 标尺
| 公司 | 营收现金比率 (5 年合计) | 净利润现金比率 (5 年合计) | 营收现金比率 (最新年) | 净利润现金比率 (最新年) | 判定 |
|---|
| Meta | 52.6% | 172.1% | 57.6% | 191.5% | 常态(20–70%) |
| 微软 | 48.4% | 131.0% | 55.1% | 136.8% | 常态(20–70%) |
| 英伟达 | 45.5% | 88.5% | 47.6% | 85.6% | 常态(20–70%) |
| 天孚通信 | 38.7% | 101.4% | 36.2% | 92.6% | 常态(20–70%) |
| 长鑫科技 | 38.0% | —净利为负 | 59.1% | 1947.9%基数极小 | 常态(20–70%) |
| 谷歌 | 35.9% | 130.0% | 40.9% | 124.6% | 常态(20–70%) |
| 昭衍新药 | 31.1% | 127.6% | 26.8% | 149.3% | 常态(20–70%) |
| 苹果 | 29.0% | 113.9% | 26.8% | 99.5% | 常态(20–70%) |
| 新易盛 | 24.9% | 72.7% | 31.0% | 80.8% | 常态(20–70%) |
| 兆易创新 | 22.0% | 117.2% | 23.1% | 129.2% | 常态(20–70%) |
| 中际旭创 | 21.3% | 94.9% | 28.5% | 100.9% | 常态(20–70%) |
| 沪电股份 | 20.0% | 110.3% | 20.4% | 101.3% | 常态(20–70%) |
| 信达生物 | 20.0% | —净利为负 | 76.7% | 1229.3%基数极小 | 偏弱(10–20%) |
| 海正药业 | 17.8% | 473.3% | 19.3% | 375.7% | 偏弱(10–20%) |
| 长电科技 | 16.8% | 261.8% | 12.0% | 297.2% | 偏弱(10–20%) |
| 翰宇药业 | 16.6% | —净利为负 | 24.2% | 639.6% | 偏弱(10–20%) |
| 特斯拉 | 16.3% | 157.0% | 15.6% | 388.7% | 偏弱(10–20%) |
| 亚马逊 | 14.9% | 218.9% | 19.5% | 179.6% | 偏弱(10–20%) |
| 海思科 | 10.5% | 115.0% | 17.9% | 302.8% | 偏弱(10–20%) |
| 工业富联 | 3.3% | 80.4% | 0.6% | 14.8% | 预警(<10%) |
| 富祥股份 | 1.9% | —净利为负 | 5.3% | —净利为负 | 预警(<10%) |
| 罗欣药业 | -1.5% | —净利为负 | 11.1% | —净利为负 | 预警(<10%) |
| 百济神州 | -11.4% | —净利为负 | 35.9% | 938.8% | 预警(<10%) |
| 寒武纪 | -50.0% | —净利为负 | -7.7% | -24.2% | 预警(<10%) |
关于「营收现金比率达到 1」:本样本 24 家无一达到,最高 Meta 52.6%。原因不在公司质地,而在口径:营收是不含税收入,而 OCF 要扣增值税支出、营运资金占用与资本化前的现金费用。能长期接近 100% 的只有预收制(会员、订阅、教培)或极强占款能力(负营运资本)的商业模式。实务判断建议:≥30% 为优秀、20–30% 健康、10–20% 需看应收与存货周转、<10% 或为负直接查收入确认质量。
06行业横向对比:四组内部谁在赚钱
同一行业标签下的商业模型差异,比跨行业差异更能解释 ROIC 分化。每组给出组内全指标表、ROE/ROIC 对比图与判断。
美股七巨头
7 家 · ROE 区间 18.2% ~ 164.7% · ROIC 区间 19.2% ~ 88.5%
| 公司 | ROE 5 年 | ROIC 5 年 | 净利率 | 周转率 | 乘数 | 有息负债率 | 营收现金比率 | 净利润现金比率 |
|---|
| 苹果 | 164.7% | 88.5% | 25.5% | 1.11 | 5.83 | 38.4% | 29.0% | 113.9% |
| 英伟达 | 75.0% | 110.7% | 51.3% | 1.21 | 1.47 | 41.1% | 45.5% | 88.5% |
| 微软 | 38.1% | 45.3% | 36.9% | 0.52 | 1.92 | 32.5% | 48.4% | 131.0% |
| 谷歌 | 30.3% | 44.4% | 27.6% | 0.79 | 1.42 | 17.5% | 35.9% | 130.0% |
| Meta | 29.0% | 41.0% | 30.5% | 0.66 | 1.48 | 23.2% | 52.6% | 172.1% |
| 特斯拉 | 19.6% | 28.3% | 10.4% | 0.91 | 1.78 | 11.3% | 16.3% | 157.0% |
| 亚马逊 | 18.2% | 19.2% | 6.8% | 1.12 | 2.54 | 23.7% | 14.9% | 218.9% |
七巨头的 ROIC 全部在 20% 以上,是全部样本里唯一一组「全员资本回报过关」的。但内部结构完全不同:英伟达(110.7%)靠 51.3% 的净利率 × 1.21 次周转,是纯经营效率;苹果(88.5%)靠 5.83 倍乘数撑 ROE,苹果 ROE 164.7% 过百靠乘数,英伟达 ROE 75.0% 全靠经营效率(乘数仅 1.47 倍)——同为高回报,成因相反。亚马逊(19.2%)ROIC 最低但乘数 2.54 倍,属于「低毛利高周转 + 杠杆」的零售模型;Meta 的营收现金比率 52.6% 是全样本最高,广告预收制让它几乎不需要营运资金。
A 股 AI 链龙头
3 家 · ROE 区间 20.5% ~ 33.1% · ROIC 区间 18.1% ~ 48.6%
| 公司 | ROE 5 年 | ROIC 5 年 | 净利率 | 周转率 | 乘数 | 有息负债率 | 营收现金比率 | 净利润现金比率 |
|---|
| 新易盛 | 33.1% | 48.6% | 34.2% | 0.96 | 1.34 | 1.0% | 24.9% | 72.7% |
| 中际旭创 | 22.2% | 25.6% | 22.5% | 0.81 | 1.47 | 31.6% | 21.3% | 94.9% |
| 沪电股份 | 20.5% | 18.1% | 18.2% | 0.71 | 1.68 | 37.4% | 20.0% | 110.3% |
三家全部 ROIC ≥ 19%,且 ROIC 与 ROE 的差距很小——因为新易盛有息负债率仅 0.2%、中际旭创 12.2%(最新),几乎不用付息资金。这类「零杠杆高回报」在 A 股很少见,本质是光模块景气周期里现金流好到不需要借钱。需要注意的是周期属性:中际旭创 3 年窗口均 ROE 30.6% 高于 5 年窗口均 22.2%,新易盛同样 42.4%(3 年)> 33.1%(5 年)——3 年窗口高于 5 年窗口,说明近三年是景气高点,5 年均值才是穿越周期的真实水平。
A 股 AI 算力与存储链
6 家 · ROE 区间 -17.7% ~ 27.6% · ROIC 区间 -4.7% ~ 63.0%
| 公司 | ROE 5 年 | ROIC 5 年 | 净利率 | 周转率 | 乘数 | 有息负债率 | 营收现金比率 | 净利润现金比率 |
|---|
| 天孚通信 | 27.6% | 63.0% | 38.1% | 0.69 | 1.16 | 3.5% | 38.7% | 101.4% |
| 工业富联 | 17.5% | 21.1% | 4.1% | 1.96 | 2.21 | 35.6% | 3.3% | 80.4% |
| 兆易创新 | 10.2% | 21.5% | 18.7% | 0.46 | 1.12 | 15.6% | 22.0% | 117.2% |
| 长电科技 | 9.7% | 8.8% | 6.4% | 0.78 | 1.80 | 52.0% | 16.8% | 261.8% |
| 寒武纪 | -7.4% | -25.3% | -13.5% | 0.27 | 1.17 | 7.6% | -50.0% | — |
| 长鑫科技 | -17.7% | -4.7% | -22.7% | 0.13 | 5.43 | 78.9% | 38.0% | — |
同一标签下三种生意:天孚通信(ROIC 63.0%、净利率 38.1%)是光器件的高毛利模型;工业富联(周转 1.96 次、净利率 4.1%)是代工薄利高周转模型,ROIC 靠周转而非利润率;长鑫科技(ROIC -4.7%、有息负债率 78.9%)是重资产爬坡,折旧与利息双压。寒武纪(ROIC -25.3%、营收现金比率 -50.0%)属于「收入在增长但现金还在净流出」,研发投入全部费用化的口径下这是常态,但不能按「未来会好」给估值豁免。兆易创新 3 年窗口 ROIC 6.9% 低于 5 年窗口 21.5%,说明 2023–2025 存储下行期拖累了长期均值,判断当前周期位置要看 3 年窗口而非 5 年。
生物医药
8 家 · ROE 区间 -23.8% ~ 9.0% · ROIC 区间 -12.4% ~ 6.1%
| 公司 | ROE 5 年 | ROIC 5 年 | 净利率 | 周转率 | 乘数 | 有息负债率 | 营收现金比率 | 净利润现金比率 |
|---|
| 海思科 | 9.0% | 6.1% | 9.1% | 0.57 | 1.71 | 70.2% | 10.5% | 115.0% |
| 昭衍新药 | 7.3% | 9.8% | 24.4% | 0.22 | 1.21 | 4.2% | 31.1% | 127.6% |
| 海正药业 | 5.2% | 4.7% | 3.8% | 0.60 | 2.27 | 58.1% | 17.8% | 473.3% |
| 富祥股份 | -5.1% | -1.7% | -8.8% | 0.30 | 1.82 | 65.7% | 1.9% | — |
| 信达生物 | -10.8% | -30.4% | -13.9% | 0.37 | 1.66 | 36.6% | 20.0% | — |
| 翰宇药业 | -18.9% | -5.3% | -28.9% | 0.20 | 3.27 | 77.5% | 16.6% | — |
| 百济神州 | -21.6% | -50.8% | -33.6% | 0.43 | 1.56 | 38.1% | -11.4% | — |
| 罗欣药业 | -23.8% | -12.4% | -15.8% | 0.53 | 2.34 | 57.7% | -1.5% | — |
8 家里只有昭衍新药(9.8%)、海思科(6.1%)、海正药业(4.7%)三家 ROIC 为正且 ≥4%,其余 5 家为负。但要看性质:百济神州(-50.8%)与信达生物(-30.4%)是「收入高速增长 + 研发费用化」的主动亏损,信达 2025 年归母已转正 8.14 亿元、OCF 转正约 97.7 亿元(派生口径,见第 09 节),拐点已现;罗欣药业(-12.4%)与富祥股份(-1.7%)是收入萎缩型,性质完全不同。海思科有息负债率 70.2% 已在危险区、翰宇药业 77.5% 更极端,这两家的风险不在亏损本身,而在「亏损 + 刚性利息」的组合。
07单家趋势:切换看 5 年轨迹
选择一家公司,看 ROE / ROIC(左轴,%)与营收现金比率、有息负债率(右轴,%)的逐年变化。
08逐年明细(24 家全展开)
点击展开。ROIC 严格口径在净现金公司会出现失真值(>300% 已标灰),请以稳健口径为准。
美股七巨头
苹果 AAPL美元 · 6 个财年
| 财年 | 营收 | 净利润 | 经营现金流 | ROE | ROIC 严格 | ROIC 稳健 | 净利率 | 周转率 | 乘数 | 有息/总负债 | OCF/营收 | OCF/净利 |
|---|
| 2020-09-26 | 2745.2 亿美元 | 574.1 亿美元 | 806.7 亿美元 | — | — | — | — | — | — | 43.7% | 29.4% | 140.5% |
| 2021-09-25 | 3658.2 亿美元 | 946.8 亿美元 | 1040.4 亿美元 | 147.4% | -1238.5% | 88.5% | 25.9% | 1.08 | 5.25 | 43.6% | 28.4% | 109.9% |
| 2022-09-24 | 3943.3 亿美元 | 998.0 亿美元 | 1221.5 亿美元 | 175.5% | 28034.4% | 80.3% | 25.3% | 1.12 | 6.19 | 40.1% | 31.0% | 122.4% |
| 2023-09-30 | 3832.8 亿美元 | 970.0 亿美元 | 1105.4 亿美元 | 171.9% | 1323.3% | 82.6% | 25.3% | 1.09 | 6.25 | 38.6% | 28.8% | 114.0% |
| 2024-09-28 | 3910.3 亿美元 | 937.4 亿美元 | 1182.5 亿美元 | 157.4% | 936.1% | 88.2% | 24.0% | 1.09 | 6.03 | 34.9% | 30.2% | 126.2% |
| 2025-09-27 | 4161.6 亿美元 | 1120.1 亿美元 | 1114.8 亿美元 | 171.4% | 458.1% | 102.9% | 26.9% | 1.15 | 5.54 | 35.0% | 26.8% | 99.5% |
英伟达 NVDA美元 · 6 个财年
| 财年 | 营收 | 净利润 | 经营现金流 | ROE | ROIC 严格 | ROIC 稳健 | 净利率 | 周转率 | 乘数 | 有息/总负债 | OCF/营收 | OCF/净利 |
|---|
| 2021-01-31 | 166.8 亿美元 | 43.3 亿美元 | 58.2 亿美元 | — | — | — | — | — | — | 58.5% | 34.9% | 134.4% |
| 2022-01-30 | 269.1 亿美元 | 97.5 亿美元 | 91.1 亿美元 | 44.8% | 68.8% | 68.8% | 36.2% | 0.74 | 1.68 | 62.3% | 33.8% | 93.4% |
| 2023-01-29 | 269.7 亿美元 | 43.7 亿美元 | 56.4 亿美元 | 17.9% | 23.4% | 23.4% | 16.2% | 0.63 | 1.75 | 57.4% | 20.9% | 129.1% |
| 2024-01-28 | 609.2 亿美元 | 297.6 亿美元 | 280.9 亿美元 | 91.5% | 124.9% | 124.9% | 48.8% | 1.14 | 1.64 | 42.7% | 46.1% | 94.4% |
| 2025-01-26 | 1305.0 亿美元 | 728.8 亿美元 | 640.9 亿美元 | 119.2% | 198.2% | 198.2% | 55.8% | 1.47 | 1.45 | 26.2% | 49.1% | 87.9% |
| 2026-01-25 | 2159.4 亿美元 | 1200.7 亿美元 | 1027.2 亿美元 | 101.5% | 138.2% | 138.2% | 55.6% | 1.36 | 1.35 | 17.1% | 47.6% | 85.6% |
微软 MSFT美元 · 6 个财年
| 财年 | 营收 | 净利润 | 经营现金流 | ROE | ROIC 严格 | ROIC 稳健 | 净利率 | 周转率 | 乘数 | 有息/总负债 | OCF/营收 | OCF/净利 |
|---|
| 2021-06-30 | 1680.9 亿美元 | 612.7 亿美元 | 767.4 亿美元 | — | — | — | — | — | — | 36.9% | 45.7% | 125.2% |
| 2022-06-30 | 1982.7 亿美元 | 727.4 亿美元 | 890.4 亿美元 | 47.2% | 74.0% | 69.4% | 36.7% | 0.57 | 2.26 | 32.6% | 44.9% | 122.4% |
| 2023-06-30 | 2119.2 亿美元 | 723.6 亿美元 | 875.8 亿美元 | 38.8% | 53.3% | 50.2% | 34.1% | 0.55 | 2.08 | 31.3% | 41.3% | 121.0% |
| 2024-06-30 | 2451.2 亿美元 | 881.4 亿美元 | 1185.5 亿美元 | 37.1% | 44.0% | 41.5% | 36.0% | 0.53 | 1.95 | 32.3% | 48.4% | 134.5% |
| 2025-06-30 | 2817.2 亿美元 | 1018.3 亿美元 | 1361.6 亿美元 | 33.3% | 36.5% | 34.7% | 36.1% | 0.50 | 1.85 | 32.4% | 48.3% | 133.7% |
| 2026-06-30 | 3318.4 亿美元 | 1337.5 亿美元 | 1829.3 亿美元 | 34.0% | 33.0% | 30.9% | 40.3% | 0.48 | 1.75 | 33.8% | 55.1% | 136.8% |
谷歌 GOOGL美元 · 6 个财年
| 财年 | 营收 | 净利润 | 经营现金流 | ROE | ROIC 严格 | ROIC 稳健 | 净利率 | 周转率 | 乘数 | 有息/总负债 | OCF/营收 | OCF/净利 |
|---|
| 2020-12-31 | 1825.3 亿美元 | 402.7 亿美元 | 651.2 亿美元 | — | — | — | — | — | — | 17.0% | 35.7% | 161.7% |
| 2021-12-31 | 2576.4 亿美元 | 760.3 亿美元 | 916.5 亿美元 | 32.1% | 57.2% | 56.9% | 29.5% | 0.76 | 1.43 | 16.3% | 35.6% | 120.5% |
| 2022-12-31 | 2828.4 亿美元 | 599.7 亿美元 | 915.0 亿美元 | 23.6% | 43.8% | 43.5% | 21.2% | 0.78 | 1.43 | 16.0% | 32.3% | 152.6% |
| 2023-12-31 | 3073.9 亿美元 | 738.0 亿美元 | 1017.5 亿美元 | 27.4% | 41.9% | 41.6% | 24.0% | 0.80 | 1.42 | 14.0% | 33.1% | 137.9% |
| 2024-12-31 | 3500.2 亿美元 | 1001.2 亿美元 | 1253.0 亿美元 | 32.9% | 43.4% | 43.2% | 28.6% | 0.82 | 1.40 | 12.8% | 35.8% | 125.2% |
| 2025-12-31 | 4028.4 亿美元 | 1321.7 亿美元 | 1647.1 亿美元 | 35.7% | 36.7% | 36.7% | 32.8% | 0.77 | 1.41 | 28.7% | 40.9% | 124.6% |
Meta META美元 · 6 个财年
| 财年 | 营收 | 净利润 | 经营现金流 | ROE | ROIC 严格 | ROIC 稳健 | 净利率 | 周转率 | 乘数 | 有息/总负债 | OCF/营收 | OCF/净利 |
|---|
| 2020-12-31 | 859.6 亿美元 | 291.5 亿美元 | 387.5 亿美元 | — | — | — | — | — | — | 1.7% | 45.1% | 132.9% |
| 2021-12-31 | 1179.3 亿美元 | 393.7 亿美元 | 576.8 亿美元 | 31.1% | 53.9% | 53.9% | 33.4% | 0.73 | 1.28 | 1.4% | 48.9% | 146.5% |
| 2022-12-31 | 1166.1 亿美元 | 232.0 亿美元 | 504.8 亿美元 | 18.5% | 26.9% | 26.9% | 19.9% | 0.66 | 1.40 | 17.7% | 43.3% | 217.6% |
| 2023-12-31 | 1349.0 亿美元 | 391.0 亿美元 | 711.1 亿美元 | 28.0% | 38.1% | 38.1% | 29.0% | 0.65 | 1.49 | 24.9% | 52.7% | 181.9% |
| 2024-12-31 | 1645.0 亿美元 | 623.6 亿美元 | 913.3 亿美元 | 37.1% | 50.8% | 50.8% | 37.9% | 0.65 | 1.51 | 31.6% | 55.5% | 146.5% |
| 2025-12-31 | 2009.7 亿美元 | 604.6 亿美元 | 1158.0 亿美元 | 30.2% | 35.5% | 35.5% | 30.1% | 0.63 | 1.61 | 40.3% | 57.6% | 191.5% |
特斯拉 TSLA美元 · 6 个财年
| 财年 | 营收 | 净利润 | 经营现金流 | ROE | ROIC 严格 | ROIC 稳健 | 净利率 | 周转率 | 乘数 | 有息/总负债 | OCF/营收 | OCF/净利 |
|---|
| 2020-12-31 | 315.4 亿美元 | 6.9 亿美元 | 59.4 亿美元 | — | — | — | — | — | — | 34.9% | 18.8% | 861.3% |
| 2021-12-31 | 538.2 亿美元 | 55.2 亿美元 | 115.0 亿美元 | 21.1% | 35.5% | 35.5% | 10.3% | 0.94 | 2.18 | 18.8% | 21.4% | 208.1% |
| 2022-12-31 | 814.6 亿美元 | 125.8 亿美元 | 147.2 亿美元 | 33.6% | 56.4% | 56.4% | 15.4% | 1.13 | 1.93 | 5.7% | 18.1% | 117.0% |
| 2023-12-31 | 967.7 亿美元 | 150.0 亿美元 | 132.6 亿美元 | 27.9% | 28.3% | 28.3% | 15.5% | 1.02 | 1.76 | 7.6% | 13.7% | 88.4% |
| 2024-12-31 | 976.9 亿美元 | 71.3 亿美元 | 149.2 亿美元 | 10.5% | 14.0% | 14.0% | 7.3% | 0.85 | 1.69 | 12.1% | 15.3% | 209.3% |
| 2025-12-31 | 948.3 亿美元 | 37.9 亿美元 | 147.5 亿美元 | 4.9% | 7.2% | 7.2% | 4.0% | 0.73 | 1.68 | 12.4% | 15.6% | 388.7% |
亚马逊 AMZN美元 · 6 个财年
| 财年 | 营收 | 净利润 | 经营现金流 | ROE | ROIC 严格 | ROIC 稳健 | 净利率 | 周转率 | 乘数 | 有息/总负债 | OCF/营收 | OCF/净利 |
|---|
| 2020-12-31 | 3860.6 亿美元 | 213.3 亿美元 | 660.6 亿美元 | — | — | — | — | — | — | 27.0% | 17.1% | 309.7% |
| 2021-12-31 | 4698.2 亿美元 | 333.6 亿美元 | 463.3 亿美元 | 28.8% | 23.3% | 23.3% | 7.1% | 1.27 | 3.20 | 26.3% | 9.9% | 138.9% |
| 2022-12-31 | 5139.8 亿美元 | -27.2 亿美元 | 467.5 亿美元 | -1.9% | 8.8% | 8.8% | -0.5% | 1.16 | 3.11 | 27.3% | 9.1% | — |
| 2023-12-31 | 5747.9 亿美元 | 304.3 亿美元 | 849.5 亿美元 | 17.5% | 16.7% | 16.7% | 5.3% | 1.16 | 2.85 | 24.4% | 14.8% | 279.2% |
| 2024-12-31 | 6379.6 亿美元 | 592.5 亿美元 | 1158.8 亿美元 | 24.3% | 26.5% | 26.5% | 9.3% | 1.11 | 2.36 | 20.3% | 18.2% | 195.6% |
| 2025-12-31 | 7169.2 亿美元 | 776.7 亿美元 | 1395.1 亿美元 | 22.3% | 20.6% | 20.6% | 10.8% | 0.99 | 2.07 | 20.0% | 19.5% | 179.6% |
A 股 AI 链龙头
新易盛 300502.SZ人民币 · 6 个财年
| 财年 | 营收 | 净利润 | 经营现金流 | ROE | ROIC 严格 | ROIC 稳健 | 净利率 | 周转率 | 乘数 | 有息/总负债 | OCF/营收 | OCF/净利 |
|---|
| 2020-12-31 | 20.0 亿元 | 4.9 亿元 | 1.5 亿元 | — | — | — | — | — | — | 9.3% | 7.7% | 31.4% |
| 2021-12-31 | 29.1 亿元 | 6.6 亿元 | 2.2 亿元 | 17.9% | 32.1% | 30.9% | 22.8% | 0.64 | 1.23 | 0.0% | 7.5% | 33.0% |
| 2022-12-31 | 33.1 亿元 | 9.0 亿元 | 8.3 亿元 | 20.6% | 26.7% | 25.9% | 27.3% | 0.62 | 1.22 | 2.1% | 25.1% | 92.0% |
| 2023-12-31 | 31.0 亿元 | 6.9 亿元 | 12.5 亿元 | 13.4% | 20.4% | 19.9% | 22.2% | 0.50 | 1.20 | 2.1% | 40.2% | 181.0% |
| 2024-12-31 | 86.5 亿元 | 28.4 亿元 | 6.4 亿元 | 41.1% | 55.8% | 55.2% | 32.8% | 0.92 | 1.36 | 0.5% | 7.4% | 22.6% |
| 2025-12-31 | 248.4 亿元 | 95.3 亿元 | 77.0 亿元 | 72.6% | 111.8% | 111.3% | 38.4% | 1.30 | 1.45 | 0.2% | 31.0% | 80.8% |
中际旭创 300308.SZ人民币 · 6 个财年
| 财年 | 营收 | 净利润 | 经营现金流 | ROE | ROIC 严格 | ROIC 稳健 | 净利率 | 周转率 | 乘数 | 有息/总负债 | OCF/营收 | OCF/净利 |
|---|
| 2020-12-31 | 70.5 亿元 | 8.7 亿元 | 0.2 亿元 | — | — | — | — | — | — | 50.3% | 0.3% | 2.5% |
| 2021-12-31 | 77.0 亿元 | 8.8 亿元 | 8.1 亿元 | 9.1% | 8.6% | 8.5% | 11.4% | 0.51 | 1.56 | 52.1% | 10.6% | 92.7% |
| 2022-12-31 | 96.4 亿元 | 12.2 亿元 | 24.5 亿元 | 10.4% | 10.3% | 10.1% | 12.7% | 0.58 | 1.41 | 43.9% | 25.4% | 200.1% |
| 2023-12-31 | 107.2 亿元 | 21.7 亿元 | 19.0 亿元 | 16.6% | 17.2% | 16.7% | 20.3% | 0.59 | 1.40 | 18.3% | 17.7% | 87.3% |
| 2024-12-31 | 238.6 亿元 | 51.7 亿元 | 31.6 亿元 | 31.0% | 36.5% | 35.4% | 21.7% | 0.98 | 1.46 | 31.5% | 13.3% | 61.2% |
| 2025-12-31 | 382.4 亿元 | 108.0 亿元 | 109.0 亿元 | 44.2% | 59.4% | 57.4% | 28.2% | 1.03 | 1.52 | 12.2% | 28.5% | 100.9% |
沪电股份 002463.SZ人民币 · 6 个财年
| 财年 | 营收 | 净利润 | 经营现金流 | ROE | ROIC 严格 | ROIC 稳健 | 净利率 | 周转率 | 乘数 | 有息/总负债 | OCF/营收 | OCF/净利 |
|---|
| 2020-12-31 | 74.6 亿元 | 13.4 亿元 | 15.7 亿元 | — | — | — | — | — | — | 32.3% | 21.0% | 116.6% |
| 2021-12-31 | 74.2 亿元 | 10.6 亿元 | 14.1 亿元 | 15.7% | 15.8% | 15.3% | 14.3% | 0.70 | 1.57 | 35.8% | 19.0% | 132.6% |
| 2022-12-31 | 83.4 亿元 | 13.6 亿元 | 15.7 亿元 | 17.6% | 16.4% | 15.8% | 16.3% | 0.69 | 1.56 | 35.2% | 18.8% | 115.0% |
| 2023-12-31 | 89.4 亿元 | 15.1 亿元 | 22.4 亿元 | 16.8% | 15.5% | 15.1% | 16.9% | 0.63 | 1.58 | 42.0% | 25.1% | 148.3% |
| 2024-12-31 | 133.4 亿元 | 25.9 亿元 | 23.3 亿元 | 23.9% | 20.8% | 20.1% | 19.4% | 0.72 | 1.72 | 39.1% | 17.4% | 89.9% |
| 2025-12-31 | 189.5 亿元 | 38.2 亿元 | 38.7 亿元 | 28.4% | 25.1% | 24.2% | 20.2% | 0.77 | 1.83 | 34.8% | 20.4% | 101.3% |
A 股 AI 算力与存储链
天孚通信 300394.SZ人民币 · 6 个财年
| 财年 | 营收 | 净利润 | 经营现金流 | ROE | ROIC 严格 | ROIC 稳健 | 净利率 | 周转率 | 乘数 | 有息/总负债 | OCF/营收 | OCF/净利 |
|---|
| 2020-12-31 | 8.7 亿元 | 2.8 亿元 | 2.4 亿元 | — | — | — | — | — | — | 3.3% | 27.4% | 85.8% |
| 2021-12-31 | 10.3 亿元 | 3.1 亿元 | 3.7 亿元 | 16.5% | 28.4% | 28.4% | 29.7% | 0.50 | 1.12 | 6.0% | 35.8% | 120.7% |
| 2022-12-31 | 12.0 亿元 | 4.0 亿元 | 4.6 亿元 | 16.3% | 33.7% | 33.7% | 33.7% | 0.44 | 1.10 | 3.5% | 38.8% | 115.1% |
| 2023-12-31 | 19.4 亿元 | 7.3 亿元 | 9.0 亿元 | 25.1% | 63.1% | 63.1% | 37.6% | 0.57 | 1.17 | 1.5% | 46.5% | 123.6% |
| 2024-12-31 | 32.5 亿元 | 13.4 亿元 | 12.6 亿元 | 37.5% | 90.6% | 90.6% | 41.3% | 0.75 | 1.20 | 6.1% | 38.8% | 94.0% |
| 2025-12-31 | 51.6 亿元 | 20.2 亿元 | 18.7 亿元 | 42.5% | 99.1% | 99.1% | 39.1% | 0.92 | 1.18 | 0.5% | 36.2% | 92.6% |
工业富联 601138.SH人民币 · 6 个财年
| 财年 | 营收 | 净利润 | 经营现金流 | ROE | ROIC 严格 | ROIC 稳健 | 净利率 | 周转率 | 乘数 | 有息/总负债 | OCF/营收 | OCF/净利 |
|---|
| 2020-12-31 | 4317.9 亿元 | 174.3 亿元 | 76.9 亿元 | — | — | — | — | — | — | 36.4% | 1.8% | 44.1% |
| 2021-12-31 | 4395.6 亿元 | 200.1 亿元 | 87.2 亿元 | 18.0% | 23.0% | 22.9% | 4.6% | 1.79 | 2.21 | 39.6% | 2.0% | 43.6% |
| 2022-12-31 | 5118.5 亿元 | 200.7 亿元 | 153.7 亿元 | 16.2% | 18.1% | 18.0% | 3.9% | 1.86 | 2.22 | 39.0% | 3.0% | 76.5% |
| 2023-12-31 | 4763.4 亿元 | 210.4 亿元 | 430.8 亿元 | 15.6% | 18.4% | 18.3% | 4.4% | 1.67 | 2.12 | 33.9% | 9.0% | 204.8% |
| 2024-12-31 | 6091.4 亿元 | 232.2 亿元 | 238.2 亿元 | 15.9% | 20.8% | 20.6% | 3.8% | 2.01 | 2.07 | 27.3% | 3.9% | 102.6% |
| 2025-12-31 | 9028.9 亿元 | 352.9 亿元 | 52.4 亿元 | 22.1% | 25.5% | 25.4% | 3.9% | 2.33 | 2.42 | 38.1% | 0.6% | 14.8% |
兆易创新 603986.SH人民币 · 6 个财年
| 财年 | 营收 | 净利润 | 经营现金流 | ROE | ROIC 严格 | ROIC 稳健 | 净利率 | 周转率 | 乘数 | 有息/总负债 | OCF/营收 | OCF/净利 |
|---|
| 2020-12-31 | 45.0 亿元 | 8.8 亿元 | 10.6 亿元 | — | — | — | — | — | — | 0.0% | 23.6% | 120.3% |
| 2021-12-31 | 85.1 亿元 | 23.4 亿元 | 22.6 亿元 | 19.3% | 77.6% | 56.9% | 27.5% | 0.63 | 1.12 | 7.3% | 26.6% | 96.8% |
| 2022-12-31 | 81.3 亿元 | 20.5 亿元 | 9.5 亿元 | 14.3% | 41.3% | 29.8% | 25.3% | 0.51 | 1.12 | 8.5% | 11.7% | 46.3% |
| 2023-12-31 | 57.6 亿元 | 1.6 亿元 | 11.9 亿元 | 1.1% | -4.5% | -3.3% | 2.8% | 0.35 | 1.09 | 9.3% | 20.6% | 736.5% |
| 2024-12-31 | 73.6 亿元 | 11.0 亿元 | 20.3 亿元 | 7.0% | 14.0% | 8.8% | 15.0% | 0.41 | 1.13 | 39.2% | 27.6% | 184.3% |
| 2025-12-31 | 92.0 亿元 | 16.5 亿元 | 21.3 亿元 | 9.3% | 26.0% | 15.2% | 17.9% | 0.45 | 1.14 | 13.7% | 23.1% | 129.2% |
长电科技 600584.SH人民币 · 6 个财年
| 财年 | 营收 | 净利润 | 经营现金流 | ROE | ROIC 严格 | ROIC 稳健 | 净利率 | 周转率 | 乘数 | 有息/总负债 | OCF/营收 | OCF/净利 |
|---|
| 2020-12-31 | 264.6 亿元 | 13.0 亿元 | 54.3 亿元 | — | — | — | — | — | — | 60.2% | 20.5% | 416.6% |
| 2021-12-31 | 305.0 亿元 | 29.6 亿元 | 74.3 亿元 | 17.2% | 12.8% | 12.6% | 9.7% | 0.88 | 2.02 | 47.0% | 24.4% | 251.1% |
| 2022-12-31 | 337.6 亿元 | 32.3 亿元 | 60.1 亿元 | 14.2% | 13.5% | 13.3% | 9.6% | 0.88 | 1.68 | 51.2% | 17.8% | 186.1% |
| 2023-12-31 | 296.6 亿元 | 14.7 亿元 | 44.4 亿元 | 5.8% | 6.5% | 6.4% | 5.0% | 0.72 | 1.62 | 57.8% | 15.0% | 301.7% |
| 2024-12-31 | 359.6 亿元 | 16.1 亿元 | 58.3 亿元 | 6.0% | 6.4% | 6.3% | 4.5% | 0.74 | 1.80 | 53.0% | 16.2% | 362.5% |
| 2025-12-31 | 388.7 亿元 | 15.7 亿元 | 46.5 亿元 | 5.6% | 5.5% | 5.5% | 4.0% | 0.71 | 1.95 | 51.3% | 12.0% | 297.2% |
寒武纪 688256.SH人民币 · 6 个财年
| 财年 | 营收 | 净利润 | 经营现金流 | ROE | ROIC 严格 | ROIC 稳健 | 净利率 | 周转率 | 乘数 | 有息/总负债 | OCF/营收 | OCF/净利 |
|---|
| 2020-12-31 | 4.6 亿元 | -4.3 亿元 | -1.3 亿元 | — | — | — | — | — | — | 0.0% | -28.8% | — |
| 2021-12-31 | 7.2 亿元 | -8.2 亿元 | -8.7 亿元 | -13.4% | -41.2% | -41.1% | -114.4% | 0.10 | 1.16 | 9.4% | -121.1% | — |
| 2022-12-31 | 7.3 亿元 | -12.6 亿元 | -13.3 亿元 | -23.4% | -57.4% | -51.2% | -172.3% | 0.11 | 1.19 | 12.6% | -182.4% | — |
| 2023-12-31 | 7.1 亿元 | -8.5 亿元 | -6.0 亿元 | -16.2% | -66.4% | -53.9% | -119.6% | 0.12 | 1.16 | 5.9% | -84.0% | — |
| 2024-12-31 | 11.7 亿元 | -4.5 亿元 | -16.2 亿元 | -8.2% | -26.4% | -25.4% | -38.5% | 0.18 | 1.19 | 8.9% | -137.8% | — |
| 2025-12-31 | 65.0 亿元 | 20.6 亿元 | -5.0 亿元 | 23.9% | 46.2% | 45.3% | 31.7% | 0.64 | 1.17 | 1.0% | -7.7% | -24.2% |
长鑫科技 688825.SH人民币 · 4 个财年
| 财年 | 营收 | 净利润 | 经营现金流 | ROE | ROIC 严格 | ROIC 稳健 | 净利率 | 周转率 | 乘数 | 有息/总负债 | OCF/营收 | OCF/净利 |
|---|
| 2022-12-31 | 82.9 亿元 | -83.3 亿元 | -19.6 亿元 | — | — | — | — | — | — | 82.7% | -23.6% | — |
| 2023-12-31 | 90.9 亿元 | -163.4 亿元 | -72.7 亿元 | -38.3% | -14.7% | -14.7% | -179.8% | 0.05 | 3.99 | 79.3% | -80.0% | — |
| 2024-12-31 | 241.8 亿元 | -71.4 亿元 | 69.0 亿元 | -18.6% | -4.1% | -4.1% | -29.6% | 0.10 | 6.03 | 77.2% | 28.5% | — |
| 2025-12-31 | 618.0 亿元 | 18.7 亿元 | 365.2 亿元 | 3.8% | 4.6% | 4.6% | 3.0% | 0.20 | 6.20 | 80.2% | 59.1% | 1947.9% |
生物医药
海思科 002653.SZ人民币 · 6 个财年
| 财年 | 营收 | 净利润 | 经营现金流 | ROE | ROIC 严格 | ROIC 稳健 | 净利率 | 周转率 | 乘数 | 有息/总负债 | OCF/营收 | OCF/净利 |
|---|
| 2020-12-31 | 33.3 亿元 | 6.4 亿元 | 2.1 亿元 | — | — | — | — | — | — | 51.6% | 6.2% | 32.4% |
| 2021-12-31 | 27.7 亿元 | 3.5 亿元 | 0.4 亿元 | 12.0% | 3.6% | 3.4% | 12.4% | 0.55 | 1.74 | 59.9% | 1.3% | 10.4% |
| 2022-12-31 | 30.2 亿元 | 2.8 亿元 | 0.9 亿元 | 9.4% | 4.7% | 4.5% | 9.2% | 0.55 | 1.88 | 72.2% | 3.1% | 34.1% |
| 2023-12-31 | 33.6 亿元 | 3.0 亿元 | 4.5 亿元 | 8.2% | 8.9% | 8.5% | 8.8% | 0.53 | 1.76 | 72.8% | 13.4% | 152.3% |
| 2024-12-31 | 37.2 亿元 | 4.0 亿元 | 4.4 亿元 | 9.4% | 8.6% | 8.5% | 10.6% | 0.55 | 1.60 | 73.6% | 11.9% | 111.8% |
| 2025-12-31 | 43.9 亿元 | 2.6 亿元 | 7.9 亿元 | 6.1% | 5.7% | 5.7% | 5.9% | 0.64 | 1.62 | 72.7% | 17.9% | 302.8% |
昭衍新药 603127.SH人民币 · 6 个财年
| 财年 | 营收 | 净利润 | 经营现金流 | ROE | ROIC 严格 | ROIC 稳健 | 净利率 | 周转率 | 乘数 | 有息/总负债 | OCF/营收 | OCF/净利 |
|---|
| 2020-12-31 | 10.8 亿元 | 3.2 亿元 | 4.3 亿元 | — | — | — | — | — | — | 2.8% | 39.8% | 136.0% |
| 2021-12-31 | 15.2 亿元 | 5.6 亿元 | 6.9 亿元 | 13.3% | 26.5% | 25.1% | 36.8% | 0.28 | 1.27 | 6.8% | 45.2% | 123.0% |
| 2022-12-31 | 22.7 亿元 | 10.7 亿元 | 9.7 亿元 | 14.0% | 18.6% | 16.7% | 47.4% | 0.24 | 1.23 | 4.0% | 42.8% | 90.4% |
| 2023-12-31 | 23.8 亿元 | 4.0 亿元 | 6.2 亿元 | 4.8% | 10.5% | 9.1% | 16.7% | 0.23 | 1.24 | 4.0% | 26.2% | 156.9% |
| 2024-12-31 | 20.2 亿元 | 0.7 亿元 | 3.4 亿元 | 0.9% | 1.4% | 1.2% | 3.7% | 0.21 | 1.19 | 4.6% | 16.8% | 457.5% |
| 2025-12-31 | 16.6 亿元 | 3.0 亿元 | 4.4 亿元 | 3.6% | -3.4% | -3.0% | 18.0% | 0.17 | 1.16 | 1.6% | 26.8% | 149.3% |
海正药业 600267.SH人民币 · 6 个财年
| 财年 | 营收 | 净利润 | 经营现金流 | ROE | ROIC 严格 | ROIC 稳健 | 净利率 | 周转率 | 乘数 | 有息/总负债 | OCF/营收 | OCF/净利 |
|---|
| 2020-12-31 | 113.5 亿元 | 4.2 亿元 | 15.9 亿元 | — | — | — | — | — | — | 64.8% | 14.0% | 381.0% |
| 2021-12-31 | 115.7 亿元 | 4.9 亿元 | 17.6 亿元 | 7.0% | 5.4% | 5.3% | 4.2% | 0.58 | 2.88 | 63.4% | 15.2% | 361.1% |
| 2022-12-31 | 113.8 亿元 | 4.9 亿元 | 21.5 亿元 | 6.4% | 5.5% | 5.5% | 4.3% | 0.60 | 2.48 | 58.7% | 18.9% | 440.2% |
| 2023-12-31 | 100.5 亿元 | -0.9 亿元 | 14.6 亿元 | -1.2% | 1.6% | 1.6% | -0.9% | 0.55 | 2.25 | 61.4% | 14.5% | — |
| 2024-12-31 | 103.4 亿元 | 6.0 亿元 | 21.8 亿元 | 7.3% | 4.9% | 4.9% | 5.8% | 0.62 | 2.04 | 57.4% | 21.1% | 363.3% |
| 2025-12-31 | 105.5 亿元 | 5.4 亿元 | 20.3 亿元 | 6.4% | 6.3% | 6.3% | 5.1% | 0.68 | 1.83 | 49.5% | 19.3% | 375.7% |
富祥股份 300497.SZ人民币 · 6 个财年
| 财年 | 营收 | 净利润 | 经营现金流 | ROE | ROIC 严格 | ROIC 稳健 | 净利率 | 周转率 | 乘数 | 有息/总负债 | OCF/营收 | OCF/净利 |
|---|
| 2020-12-31 | 14.9 亿元 | 3.2 亿元 | 3.8 亿元 | — | — | — | — | — | — | 44.3% | 25.6% | 119.7% |
| 2021-12-31 | 14.3 亿元 | 0.5 亿元 | 0.7 亿元 | 1.7% | 7.1% | 6.8% | 3.4% | 0.33 | 1.48 | 56.7% | 5.1% | 148.1% |
| 2022-12-31 | 16.5 亿元 | -1.4 亿元 | -1.2 亿元 | -5.1% | -2.0% | -1.8% | -8.6% | 0.34 | 1.75 | 59.8% | -7.3% | — |
| 2023-12-31 | 16.1 亿元 | -2.0 亿元 | -0.6 亿元 | -7.8% | -6.3% | -5.8% | -12.5% | 0.33 | 1.91 | 69.3% | -4.0% | — |
| 2024-12-31 | 11.8 亿元 | -2.7 亿元 | 1.9 亿元 | -11.7% | -8.2% | -7.6% | -23.1% | 0.25 | 2.01 | 68.0% | 15.9% | — |
| 2025-12-31 | 11.8 亿元 | -0.6 亿元 | 0.6 亿元 | -2.5% | -0.2% | -0.2% | -4.6% | 0.27 | 2.05 | 74.9% | 5.3% | — |
信达生物 01801.HK人民币 · 6 个财年
| 财年 | 营收 | 净利润 | 经营现金流 | ROE | ROIC 严格 | ROIC 稳健 | 净利率 | 周转率 | 乘数 | 有息/总负债 | OCF/营收 | OCF/净利 |
|---|
| 2020-12-31 | 38.4 亿元 | -10.0 亿元 | -3.1 亿元 | — | — | — | — | — | — | 39.5% | -8.0% | — |
| 2021-12-31 | 42.7 亿元 | -27.3 亿元 | -20.2 亿元 | -28.6% | -94.4% | -94.4% | -63.9% | 0.30 | 1.47 | 42.2% | -47.4% | — |
| 2022-12-31 | 45.6 亿元 | -21.8 亿元 | -19.2 亿元 | -20.7% | -50.5% | -50.5% | -47.8% | 0.27 | 1.61 | 47.1% | -42.1% | — |
| 2023-12-31 | 62.1 亿元 | -10.3 亿元 | 1.5 亿元 | -8.8% | -21.9% | -21.9% | -16.6% | 0.32 | 1.64 | 44.7% | 2.4% | — |
| 2024-12-31 | 94.2 亿元 | -0.9 亿元 | 12.9 亿元 | -0.7% | -0.2% | -0.2% | -1.0% | 0.45 | 1.65 | 33.4% | 13.7% | — |
| 2025-12-31 | 130.4 亿元 | 8.1 亿元 | 100.0 亿元 | 5.0% | 14.8% | 14.8% | 6.2% | 0.44 | 1.82 | 15.7% | 76.7% | 1229.3% |
翰宇药业 300199.SZ人民币 · 6 个财年
| 财年 | 营收 | 净利润 | 经营现金流 | ROE | ROIC 严格 | ROIC 稳健 | 净利率 | 周转率 | 乘数 | 有息/总负债 | OCF/营收 | OCF/净利 |
|---|
| 2020-12-31 | 7.2 亿元 | -6.1 亿元 | 0.5 亿元 | — | — | — | — | — | — | 83.1% | 6.6% | — |
| 2021-12-31 | 7.4 亿元 | 0.3 亿元 | 1.6 亿元 | 1.9% | -6.7% | -6.6% | 4.2% | 0.19 | 2.46 | 79.1% | 21.3% | 509.1% |
| 2022-12-31 | 7.0 亿元 | -3.7 亿元 | 0.2 亿元 | -26.0% | -6.2% | -6.1% | -52.6% | 0.19 | 2.63 | 77.7% | 2.2% | — |
| 2023-12-31 | 4.3 亿元 | -5.1 亿元 | -0.0 亿元 | -50.6% | -16.0% | -15.8% | -119.1% | 0.13 | 3.39 | 80.6% | -0.8% | — |
| 2024-12-31 | 5.9 亿元 | -1.7 亿元 | 1.6 亿元 | -26.0% | -2.1% | -2.1% | -29.4% | 0.19 | 4.70 | 74.4% | 27.9% | — |
| 2025-12-31 | 9.7 亿元 | 0.4 亿元 | 2.3 亿元 | 6.1% | 4.1% | 4.0% | 3.8% | 0.31 | 5.17 | 75.5% | 24.2% | 639.6% |
百济神州 688235.SH人民币 · 6 个财年
| 财年 | 营收 | 净利润 | 经营现金流 | ROE | ROIC 严格 | ROIC 稳健 | 净利率 | 周转率 | 乘数 | 有息/总负债 | OCF/营收 | OCF/净利 |
|---|
| 2020-12-31 | 21.2 亿元 | -113.8 亿元 | -51.8 亿元 | — | — | — | — | — | — | 40.3% | -244.3% | — |
| 2021-12-31 | 75.9 亿元 | -97.5 亿元 | -82.8 亿元 | -29.9% | -47.4% | -46.6% | -128.4% | 0.17 | 1.41 | 34.2% | -109.2% | — |
| 2022-12-31 | 95.7 亿元 | -136.4 亿元 | -78.0 亿元 | -38.8% | -94.3% | -91.0% | -142.6% | 0.19 | 1.41 | 35.6% | -81.5% | — |
| 2023-12-31 | 174.2 亿元 | -67.2 亿元 | -77.9 亿元 | -24.2% | -101.6% | -96.5% | -38.5% | 0.41 | 1.54 | 44.2% | -44.7% | — |
| 2024-12-31 | 272.1 亿元 | -49.8 亿元 | -12.6 亿元 | -20.2% | -38.1% | -36.3% | -18.3% | 0.65 | 1.70 | 46.1% | -4.6% | — |
| 2025-12-31 | 382.2 亿元 | 14.6 亿元 | 137.1 亿元 | 5.3% | 17.3% | 16.4% | 3.8% | 0.76 | 1.83 | 30.5% | 35.9% | 938.8% |
罗欣药业 002793.SZ人民币 · 6 个财年
| 财年 | 营收 | 净利润 | 经营现金流 | ROE | ROIC 严格 | ROIC 稳健 | 净利率 | 周转率 | 乘数 | 有息/总负债 | OCF/营收 | OCF/净利 |
|---|
| 2020-12-31 | 61.0 亿元 | 3.2 亿元 | -0.3 亿元 | — | — | — | — | — | — | 42.3% | -0.5% | -10.2% |
| 2021-12-31 | 64.8 亿元 | 4.1 亿元 | 1.2 亿元 | 9.6% | 10.1% | 9.9% | 6.3% | 0.75 | 2.04 | 59.8% | 1.9% | 29.7% |
| 2022-12-31 | 35.9 亿元 | -12.2 亿元 | -9.4 亿元 | -32.4% | -27.8% | -27.5% | -34.1% | 0.41 | 2.33 | 73.1% | -26.2% | — |
| 2023-12-31 | 23.6 亿元 | -6.6 亿元 | 4.7 亿元 | -23.4% | -12.4% | -12.2% | -28.0% | 0.36 | 2.34 | 58.7% | 19.8% | — |
| 2024-12-31 | 26.5 亿元 | -9.7 亿元 | -1.6 亿元 | -50.1% | -23.5% | -23.0% | -36.5% | 0.56 | 2.45 | 54.6% | -6.0% | — |
| 2025-12-31 | 22.7 亿元 | -2.9 亿元 | 2.5 亿元 | -22.7% | -9.3% | -9.0% | -12.7% | 0.56 | 3.17 | 42.2% | 11.1% | — |
09数据核实:与独立数据集逐项对账
不复用同一套数据源自证。本节分三层:①全科目审计——A 股 16 家 × 3 张报表 × 38 个科目 × 6 年,从数据商报表接口重新网络抓取与计算底稿逐项对账,并做四组会计恒等式;②独立数据集对账——A 股/港股用另两套数据集(业绩报表、主要财务指标)逐年对营收/净利/比率;美股用同一财年的不同 XBRL 概念互证 + 现金流量表衔接恒等式。③口径参考——ROE/ROIC 与数据商的算法差异单独列出,不计为错误。
A 股原始科目对账
94 组
营收最大偏差 0.00、归母净利最大偏差 0.00
与业绩报表逐年级完全一致
美股概念互证
0.00%
7 家 × 6 财年,营收在两个以上 XBRL 概念间一致
平衡校验 A=L+E 偏差 0.00%
杜邦闭环
72 / 72
三项乘积 = 合计 ROE,误差 0
可当算术自证
有息负债率口径差
4 / 16
12 家差额 ≤ 0.03 亿元(12 家≈0)
4 家差额来自「应付票据 / 租赁负债是否计入」
全科目提取对账(重新抓取)
2,752 组
A 股 16 家 × 利润/资产/现金流三表 38 科目 × 6 年
与计算底稿最大偏差 0.0000
会计恒等式
502 组
归母+少数=权益 · 资产=负债+权益 · 税前−税=净利 · 有息负债组装
全部在机器精度(1e-16)
美股现金流量表衔接
0.00%
7 家 × 5 个财年:期末−期初现金 = 含汇兑影响的现金增减
税前−税=净利恒等式 0.00%;OCF/capex 存储完整性 0.00%
口径参考差(非错误)
2 类
ROE:加权平均 vs 简单平均(0.6–41.6%,净利润小的年份放大)
ROIC:东财 EM 口径与本报告分离口径(定义不同)
全科目审计:三层核对结果(16 家 A 股 + 7 家美股 + 1 家港股)
| 公司 | 科目对账 (组数) | 提取偏差 |
归母+少数 =权益 | 资产=负债+权益 | 税前−税=净利 | 有息负债组装 |
杜邦闭环 | ROE 重算 |
独立比率 (六项最大) |
结论 |
| 翰宇药业 |
183 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
三层全过 |
| 中际旭创 |
181 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
三层全过 |
| 天孚通信 |
162 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
三层全过 |
| 富祥股份 |
179 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
三层全过 |
| 新易盛 |
148 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
三层全过 |
| 海正药业 |
182 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
三层全过 |
| 长电科技 |
185 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
三层全过 |
| 工业富联 |
187 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
三层全过 |
| 昭衍新药 |
177 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
三层全过 |
| 兆易创新 |
174 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
三层全过 |
| 百济神州 |
172 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
三层全过 |
| 寒武纪 |
160 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
三层全过 |
| 长鑫科技 |
121 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
三层全过 |
| 沪电股份 |
179 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
三层全过 |
| 海思科 |
181 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
三层全过 |
| 罗欣药业 |
181 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
三层全过 |
审计脚本 _v2_fullaudit.js(2026-10-21 应用户「核对全部数据」令新增)。三层含义:提取对账——从数据商三张报表接口重新抓取全部科目,与计算底稿逐项比对(2,752 组,最大偏差 0.0000%,即精确为零);恒等式——四组会计恒等 + 杜邦三项式乘积与直接计算的 ROE 重算,全部收敛在浮点机器精度;独立比率——营收/归母净利/净利率/资产负债率/OCF 两比与业绩报表+主要财务指标两套数据集对账(最大偏差 1e-11 量级,来自数据商百分数的四舍五入)。长电科技等 16 家全部通过;美股 7 家现金衔接与税前恒等式全 0,仅特斯拉资产=负债+权益差 1.26%(少数股东权益分类,见下表特注)。
A 股 16 家:原始科目与比率逐年对账
| 公司 | 对账年数 |
营收偏差 | 归母净利偏差 |
资产负债率偏差 | OCF/营收偏差 |
有息负债率 (本报告) | 有息负债率 (数据商) |
最大口径差 (有息负债) |
结论 |
| 翰宇药业 |
6 |
0.00 |
0.00 |
0.00 |
0.00 |
60.45% |
60.45% |
<0.01 亿 2020 |
全部一致 |
| 中际旭创 |
6 |
0.00 |
0.00 |
0.00 |
0.00 |
3.69% |
3.69% |
<0.01 亿 2025 |
全部一致 |
| 天孚通信 |
6 |
0.00 |
0.00 |
0.00 |
0.00 |
0.07% |
0.07% |
<0.01 亿 2025 |
全部一致 |
| 富祥股份 |
6 |
0.00 |
0.00 |
0.00 |
0.00 |
37.48% |
37.48% |
1.40 亿 2022 |
科目一致,有息负债口径差 |
| 新易盛 |
6 |
0.00 |
0.00 |
0.00 |
0.00 |
0.06% |
0.06% |
0.77 亿 2022 |
科目一致,有息负债口径差 |
| 海正药业 |
6 |
0.00 |
0.00 |
0.00 |
0.00 |
20.41% |
20.41% |
0.02 亿 2022 |
科目一致,有息负债口径差 |
| 长电科技 |
6 |
0.00 |
0.00 |
0.00 |
0.00 |
22.38% |
22.38% |
0.45 亿 2021 |
科目一致,有息负债口径差 |
| 工业富联 |
6 |
0.00 |
0.00 |
0.00 |
0.00 |
24.15% |
24.15% |
<0.01 亿 2025 |
全部一致 |
| 昭衍新药 |
6 |
0.00 |
0.00 |
0.00 |
0.00 |
0.22% |
0.22% |
<0.01 亿 2025 |
全部一致 |
| 兆易创新 |
6 |
0.00 |
0.00 |
0.00 |
0.00 |
1.39% |
1.40% |
0.03 亿 2025 |
科目一致,有息负债口径差 |
| 百济神州 |
6 |
0.00 |
0.00 |
0.00 |
0.00 |
14.22% |
14.22% |
<0.01 亿 2020 |
全部一致 |
| 寒武纪 |
6 |
0.00 |
0.00 |
0.00 |
0.00 |
0.12% |
0.12% |
<0.01 亿 2022 |
全部一致 |
| 长鑫科技 |
4 |
0.00 |
0.00 |
0.00 |
0.00 |
43.51% |
43.51% |
<0.01 亿 2023 |
全部一致 |
| 沪电股份 |
6 |
0.00 |
0.00 |
0.00 |
0.00 |
16.17% |
16.17% |
<0.01 亿 2023 |
全部一致 |
| 海思科 |
6 |
0.00 |
0.00 |
0.00 |
0.00 |
28.28% |
28.24% |
0.03 亿 2025 |
科目一致,有息负债口径差 |
| 罗欣药业 |
6 |
0.00 |
0.00 |
0.00 |
0.00 |
28.20% |
40.67% |
4.64 亿 2025 |
科目一致,有息负债口径差 |
「营收偏差 / 归母净利偏差 / 资产负债率 / OCF 营收比」为 2020–2025 全部年报的最大相对偏差;A 股这四项全部 0.00%(精确到两位小数),说明原始科目搬运无误、比率公式与数据商一致。后三列是最新财年有息负债率的两套数值,以及全部年份中「按数据商有息负债率反推的金额」与本报告金额的最大绝对差——按金额比而不是按相对百分比,避免「分母极小导致相对偏差爆炸」的假警报。16 家中 9 家差额 ≤ 0.01 亿元、3 家为 0.02–0.03 亿元(兆易创新、海思科、海正药业,属数据商百分数四舍五入级差异)、4 家为真实口径差(罗欣、富祥、新易盛、长电,详见第 10 节)。
美股 7 家:概念互证、恒等式与现金衔接
| 公司 | 财年数 | 营收多概念互证 | 净利概念差 | 资产=负债+权益 |
税前−税=净利 | 现金流量表衔接 | OCF/capex 存储完整性 | 说明 |
| 苹果 AAPL |
6 |
0.00 |
0.00 |
0.00 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
全部一致 |
| 微软 MSFT |
6 |
0.00 |
0.00 |
0.00 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
全部一致 |
| 英伟达 NVDA |
6 |
0.00 |
0.00 |
0.00 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
全部一致 |
| 谷歌 GOOGL |
6 |
0.00 |
0.00 |
0.00 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
全部一致 |
| Meta META |
6 |
0.00 |
0.00 |
0.00 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
全部一致 |
| 亚马逊 AMZN |
6 |
0.00 |
0.00 |
0.00 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
全部一致 |
| 特斯拉 TSLA |
6 |
0.00 |
19.56 |
1.26 |
0.0000 |
0.0000 |
0.0000 |
净利概念差来自少数股东损益(ProfitLoss vs NetIncomeLoss),非错误;平衡差 1.26% 来自少数股东权益分类(StockholdersEquity 不含 NCI) |
「现金流量表衔接」= 期末现金 − 期初现金 与 XBRL 专门概念「含汇兑影响的现金增减」的偏差(该概念自动包含汇兑影响,避免各公司 FX 概念名不一导致的假红);「存储完整性」= 计算底稿中的 OCF / 资本开支与 XBRL 原概念重新取值的偏差。两组均为 0.00%。
港股 1 家:与主要指标逐项对账
| 公司 | 财年数 | 营收偏差 | 归母净利偏差 | 经营现金流偏差 | ROE 偏差 | 说明 |
| 信达生物 | 6 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 13.04 | 营收 / 归母 / 经营现金流一致;ROE 差来自「平均权益 vs 加权平均权益」的算法差异 |
另用两次独立检索核对公开数字:英伟达 FY2026 营收 2,159.38 亿美元 / 净利 1,200.67 亿美元、微软 FY2026 营收 3,318.39 亿美元 / 净利 1,337.49 亿美元、信达生物 2025 归母净利 8.14 亿元 / 货币资金 173.45 亿元——与本表计算值全部一致。
10口径缺口与不能忽略的限制
以下 10 项必须在读数字时同时读,否则会误判:
- 苹果严格口径 ROIC 失真:5 年窗口出现 905.8% / 7,688.0% / 5,902.7%,是「金融资产 > 权益+有息负债」导致投入资本趋零的数学结果,不可用于任何横向比较,只作结构证据。可比口径用稳健 88.5%。
- 苹果 FY2024 / FY2025 利息费用仍未单独披露:SEC XBRL 没有该概念(苹果已转为净利息收入列报)。本报告 EBIT 改用营业利润口径后,该缺口不影响 ROIC;保留此条只为说明「税前+利息」这条老路在苹果身上为什么走不通。
- 信达生物经营现金流改用数据商口径:OCF = 主要指标
OCF_SALES × 营业收入,2025 年为 100.03 亿元,与年报披露约 100.01 亿元一致。原先「每股 OCF × 加权股数」的派生值 97.72 亿元偏差 −2.3%,仅作交叉验证保留。
- 信达生物现金存在两套口径:报表科目「货币资金 + 短期存款」合计 173.45 亿元;管理层口径「现金及现金等价物」约 243 亿元(未含礼来 3.5 亿美元首付款)。本报告用前者(与资产负债表一致),对其 ROIC 的金融资产扣减偏保守。
- 长鑫科技只有 4 个财年(2022–2025):2021 年无年报(上市前)。四年三表齐全,但因缺 2021 年基期,平均口径只能算 3 年,4 年 / 5 年窗口表中标 n/a,不参与 4/5 年均值排名。
- 有息负债不含应付票据:A 股对「银行承兑汇票」通常不计息。与数据商口径对照,16 家中 9 家差额 ≤ 0.01 亿元、3 家为 0.02–0.03 亿元(兆易创新、海思科、海正药业,数据商百分数四舍五入级),4 家为真实口径差:罗欣药业 2025 差 4.64 亿元(数据商口径下其有息负债率由 28.20% 升至 40.67%)、富祥股份 2021/2022 差 0.8/1.4 亿元、新易盛 2022–2024 差 0.3–0.8 亿元(当期租赁负债部分)、长电科技 2021 差 0.45 亿元。若按更宽口径,罗欣的负债风险应比本表更靠前。
- A 股「其他流动资产」未从投入资本中扣除:其中可能含理财产品(工业富联 2025 年 34.95 亿元、中际旭创 7.11 亿元、新易盛 6.41 亿元)。未扣除会高估 IC、低估 ROIC,属保守偏差。
- 杜邦 / ROE 用归母口径,数据商净利率用全部净利:少数股东权益大的公司(长鑫科技、富祥股份、海思科)两者差异明显,这是本报告与数据商净利率不完全相同的唯一原因(原始科目与资产负债率已 0.00% 对齐)。
- 美股财年错位:苹果 FY 截至 9 月末、微软 6 月末、英伟达次年 1 月末,与 A 股自然年不完全对齐,跨市场比较存在 0–9 个月的窗口差;组内比较不受影响。
- 非经常性损益未剔除:净利润为报表口径(含处置收益、投资收益、政府补助)。生物医药与半导体爬坡期公司的年度 ROE 波动,相当部分来自这些项目,5 年均值可部分平滑但无法消除。
11数据来源与校验链
- 美股:SEC XBRL
companyfacts(data.sec.gov/api/xbrl/companyfacts/CIK##########.json)一手数据,us-gaap 概念按 duration(利润 / 现金流)与 instant(资产负债表)分类提取;7 家 × 6 财年。
- A 股:东方财富 F10 三表
RPT_F10_FINANCE_GBALANCE / GINCOME / GCASHFLOW,FY2020–FY2025 六期(16 家,94 组年报)。
- 港股:东方财富 F10
RPT_HKF10_FN_BALANCE / INCOME 条目行式解析 + RPT_HKF10_FN_GMAININDICATOR 主要指标。
- 独立对账源:
RPT_LICO_FN_CPD(业绩报表)、RPT_F10_FINANCE_MAINFINADATA(主要财务指标)、RPT_HKF10_FN_GMAININDICATOR(港股主要指标)——与三表不同数据集,用于第 09 节逐项对账。
- 校验链:① 原始科目对账(A 股 94 组营收 / 归母净利偏差 0.00%)→ ② 平衡校验
A = L + E(全部财年偏差 ≤ 0.02%,特斯拉因少数股东权益分类 1.26%)→ ③ 杜邦闭环 72/72 误差 0 → ④ 概念互证(美股营收 0.00%)→ ⑤ 公开数字锚点(14 个美股 + 6 个 A 股 + 3 组第三方检索)→ ⑥ 真浏览器渲染验收。
- 计算脚本:
_v2_extract_us.js(SEC 提取)→ _v2_extract_cn.js(A 股三表)→ _v2_compute.js(指标 + 自检)→ _v2_audit.js(独立对账)→ _v2_final.js → _build_report2.js(本页)。
本报告为财务分析与数据整理,不构成投资建议。所有比率均基于报表原始科目计算,未做行业调整(如生物医药的研发资本化差异、半导体的政府补助口径)。
12排雷清单筛选:24 家全量打分
判据来自「十大财务排雷清单」:C1 ROE 3年&5年均 ≥10%;C2 ROIC(稳健口径)3年&5年均 >5%;C3 收现比(销售收现/营收)3年&5年均 ≥1;C4 净利现金比(OCF/净利)3年&5年均 ≥1;C5 扣非净利润/归母净利润 ≥80%(窗口内盈利年全部达标且盈利年 ≥2,防单年偶然);C6 自由现金流(OCF−资本开支)窗口内全部年份为正。资本开支 A 股取现金流量表「购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金」(独立第二源),美股取 XBRL PaymentsToAcquirePropertyPlantAndEquipment 族。美股/港股无「销售收现」「扣非」科目,相应项记 N/A 不计分,不计入失败。
六判据全绿
5 / 24
苹果、微软、谷歌、Meta、特斯拉
满足 ≤1 项
7 家
寒武纪、长鑫科技、翰宇药业、百济神州、信达生物、富祥股份、罗欣药业
| 公司 | 满足 / 可判 |
C1 ROE 3年/5年 | C2 ROIC(稳健) 3年/5年 | C3 收现比 3年/5年 |
C4 净现比 3年/5年 | C5 扣非占比 (盈利年) | C6 FCF 全正 |
有息负债率 5年(信息项) | 结论 |
| 苹果 ★ |
4 / 4 +2N/A |
166.9% / 164.7% ✓ |
91.2% / 88.5% ✓ |
口径不存在 N/A |
1.12 / 1.14 ✓ |
口径不存在 N/A |
929.5亿/1114.4亿/995.8亿/1088.1亿/987.7亿 ✓ |
38.4% |
六判据全绿 |
| 微软 ★ |
4 / 4 +2N/A |
34.8% / 38.1% ✓ |
35.7% / 45.3% ✓ |
口径不存在 N/A |
1.35 / 1.31 ✓ |
口径不存在 N/A |
651.5亿/594.8亿/740.7亿/716.1亿/669.9亿 ✓ |
32.5% |
六判据全绿 |
| 谷歌 ★ |
4 / 4 +2N/A |
32.0% / 30.3% ✓ |
40.5% / 44.4% ✓ |
口径不存在 N/A |
1.28 / 1.30 ✓ |
口径不存在 N/A |
670.1亿/600.1亿/695.0亿/727.6亿/732.7亿 ✓ |
17.5% |
六判据全绿 |
| Meta ★ |
4 / 4 +2N/A |
31.8% / 29.0% ✓ |
41.5% / 41.0% ✓ |
口径不存在 N/A |
1.72 / 1.72 ✓ |
口径不存在 N/A |
389.9亿/192.9亿/440.7亿/540.7亿/461.1亿 ✓ |
23.2% |
六判据全绿 |
| 特斯拉 ★ |
4 / 4 +2N/A |
14.5% / 19.6% ✓ |
16.5% / 28.3% ✓ |
口径不存在 N/A |
1.66 / 1.57 ✓ |
口径不存在 N/A |
50.1亿/75.7亿/43.6亿/35.8亿/62.2亿 ✓ |
11.3% |
六判据全绿 |
| 沪电股份 |
5 / 6 |
23.0% / 20.5% ✓ |
19.8% / 18.1% ✓ |
0.95 / 0.97 × |
1.07 / 1.10 ✓ |
90%/93%/93%/98%/98% ✓ |
9.1亿/6.9亿/14.3亿/1.8亿/6.7亿 ✓ |
37.4% |
5/6 项达标 |
| 天孚通信 |
4 / 6 |
35.0% / 27.6% ✓ |
84.3% / 63.0% ✓ |
0.99 / 1.01 × |
0.99 / 1.01 × |
90%/90%/99%/98%/98% ✓ |
2.5亿/3.5亿/7.0亿/8.1亿/14.5亿 ✓ |
3.5% |
4/6 项达标 |
| 工业富联 |
4 / 6 |
17.9% / 17.5% ✓ |
21.5% / 21.1% ✓ |
1.01 / 1.01 ✓ |
0.91 / 0.80 × |
93%/92%/96%/101%/97% ✓ |
26.9亿/72.7亿/338.9亿/125.4亿/-119.9亿 × |
35.6% |
4/6 项达标 |
| 兆易创新 |
4 / 6 |
5.8% / 10.2% × |
6.9% / 21.5% ✓ |
1.04 / 1.04 ✓ |
1.84 / 1.17 ✓ |
95%/93%/17%/93%/89% × |
16.4亿/4.0亿/8.4亿/15.3亿/10.8亿 ✓ |
15.6% |
4/6 项达标 |
| 长电科技 |
4 / 6 |
5.8% / 9.7% × |
6.0% / 8.8% ✓ |
1.03 / 1.04 ✓ |
3.21 / 2.62 ✓ |
84%/88%/90%/96%/87% ✓ |
30.7亿/20.9亿/13.1亿/12.4亿/-16.5亿 × |
52.0% |
4/6 项达标 |
| 英伟达 |
3 / 4 +2N/A |
104.0% / 75.0% ✓ |
153.8% / 110.7% ✓ |
口径不存在 N/A |
0.88 / 0.89 × |
口径不存在 N/A |
81.3亿/38.1亿/270.2亿/608.5亿/966.8亿 ✓ |
41.1% |
3/4 项达标 |
| 亚马逊 |
3 / 4 +2N/A |
21.4% / 18.2% ✓ |
21.3% / 19.2% ✓ |
口径不存在 N/A |
2.03 / 2.19 ✓ |
口径不存在 N/A |
-147.3亿/-168.9亿/322.2亿/328.8亿/77.0亿 × |
23.7% |
3/4 项达标 |
| 新易盛 |
3 / 6 |
42.4% / 33.1% ✓ |
62.1% / 48.6% ✓ |
0.91 / 0.92 × |
0.73 / 0.73 × |
90%/87%/98%/100%/100% ✓ |
-0.5亿/4.7亿/6.9亿/-8.4亿/63.8亿 × |
1.0% |
3/6 项达标 |
| 中际旭创 |
3 / 6 |
30.6% / 22.2% ✓ |
36.5% / 25.6% ✓ |
0.94 / 0.96 × |
0.88 / 0.95 × |
83%/85%/98%/98%/99% ✓ |
-0.3亿/16.6亿/1.9亿/3.0亿/81.4亿 × |
31.6% |
3/6 项达标 |
| 海思科 |
3 / 6 |
7.9% / 9.0% × |
7.6% / 6.1% ✓ |
1.05 / 1.05 ✓ |
1.77 / 1.15 ✓ |
10%/35%/82%/33%/64% × |
-6.7亿/-6.1亿/0.6亿/0.0亿/4.5亿 × |
70.2% |
3/6 项达标 |
| 海正药业 |
3 / 6 |
4.2% / 5.2% × |
4.3% / 4.7% × |
1.06 / 1.04 ✓ |
5.41 / 4.73 ✓ |
43%/64%/72%/108% × |
11.4亿/16.2亿/12.2亿/19.5亿/16.6亿 ✓ |
58.1% |
3/6 项达标 |
| 昭衍新药 |
2 / 6 |
3.1% / 7.3% × |
2.4% / 9.8% × |
0.96 / 1.05 × |
1.83 / 1.28 ✓ |
95%/95%/85%/32%/105% × |
4.5亿/7.0亿/4.3亿/0.7亿/3.0亿 ✓ |
4.2% |
2/6 项达标 |
| 寒武纪 |
1 / 6 |
-0.2% / -7.4% × |
-11.3% / -25.3% × |
1.14 / 1.07 ✓ |
-3.58 / 3.72 × |
86% × |
-13.8亿/-16.1亿/-7.0亿/-19.8亿/-10.7亿 × |
7.6% |
1/6 项达标 |
| 长鑫科技 |
1 / 6 |
-17.7% / -17.7% × |
-4.7% / -4.7% × |
1.03 / 1.03 ✓ |
-1.67 / -1.67 × |
284% × |
-509.3亿/-643.3亿/-132.2亿 × |
78.9% |
1/6 项达标 |
| 翰宇药业 |
1 / 6 |
-23.5% / -18.9% × |
-4.6% / -5.3% × |
1.10 / 1.08 ✓ |
-0.61 / -0.57 × |
-1298%/38% × |
-0.4亿/-1.7亿/-0.9亿/0.5亿/-0.0亿 × |
77.5% |
1/6 项达标 |
| 百济神州 |
1 / 6 |
-13.0% / -21.6% × |
-38.8% / -50.8% × |
1.09 / 1.11 ✓ |
-0.46 / 0.34 × |
97% × |
-105.4亿/-101.3亿/-119.0亿/-46.8亿/122.8亿 × |
38.1% |
1/6 项达标 |
| 信达生物 |
0 / 3 +3N/A |
-1.5% / -10.8% × |
-2.4% / -30.4% × |
口径不存在 N/A |
-37.01 / -1.44 × |
口径不存在 N/A |
港股现金流量表条目接口缺失 N/A |
36.6% |
0/3 项达标 |
| 富祥股份 |
0 / 6 |
-7.3% / -5.1% × |
-4.5% / -1.7% × |
0.81 / 0.73 × |
-0.35 / -0.22 × |
218% × |
-6.1亿/-5.8亿/-3.1亿/0.5亿/-1.6亿 × |
65.7% |
0/6 项达标 |
| 罗欣药业 |
0 / 6 |
-32.1% / -23.8% × |
-14.8% / -12.4% × |
1.01 / 1.00 × |
-0.29 / 0.09 × |
87% × |
-1.9亿/-11.3亿/2.2亿/-2.7亿/2.2亿 × |
57.7% |
0/6 项达标 |
★ = 六判据全绿(只统计可判项)。打分脚本 _v2_screen.js,输入为第 02 节同一套窗口聚合值 + _cncf.json(A 股收现/资本开支)+ _extra.json(扣非/美股资本开支)。港股信达生物的资本开支因数据商无港股现金流量表条目接口而不可得,记 N/A——这是本表唯一未能闭环的数据缺口。
13生物医药每日三察(自动分析)
分析日期 2026-10-20 · 数据源 512290 生物医药ETF国泰(成分 25 只,按持仓权重排序)· 纯编码规则驱动(零模型、零人工),每天轮动 3 家,判据与第 12 节完全一致。净利润「转折点」由编码规则判定(扭亏/拐点/上行/下行/平稳),「产品能否长期支撑利润」只给出研发费用率与毛利率趋势等代理指标,定性结论一律标 needsHumanReview,由律师/分析师终审。
甘李药业 603087.SH · ETF 权重 2.94%
| 判据 | 结果 | 3年/5年数值 |
| ROE 3年&5年 ≥10% | 不满足 × | 6.4% / 6.0% |
| ROIC 3年&5年 >5% | 满足 ✓ | 9.2% / 10.1% |
| 收现比 3年&5年 ≥1 | 不满足 × | 0.98 / 1.03 |
| 净利现金比 3年&5年 ≥1 | 不满足 × | 0.68 / 0.90 |
| 扣非/归母 ≥80%(盈利年) | 不满足 × | 92%/87%/70%/68% |
| FCF 长期为正 | 不满足 × | 3.9亿/-6.9亿/-4.4亿/1.0亿/-1.4亿 |
| 有息负债率(5年) ≤30%(信息项) | 满足 ✓ | 1.6% |
小结:满足 1 / 6 项(另有 1 项 N/A)。净利润转折点(编码判定,needsHumanReview):持续上行(连续 2 年增长),最近年归母净利同比 86.1。研发费用率(3年均) 17.6,毛利率(3年均) 74.6(3年变化 2.6pp),有息/负债(5年均) 1.6。研发费用率与毛利率趋势仅是「产品能否长期支撑利润」的代理指标;管线质量、竞争格局、审批进度为定性判断,本工具不自动下结论。
泽璟制药 688266.SH · ETF 权重 2.87%
| 判据 | 结果 | 3年/5年数值 |
| ROE 3年&5年 ≥10% | 不满足 × | -15.6% / -25.1% |
| ROIC 3年&5年 >5% | 不满足 × | -56.8% / -80.6% |
| 收现比 3年&5年 ≥1 | 满足 ✓ | 1.08 / 1.05 |
| 净利现金比 3年&5年 ≥1 | 不满足 × | 0.37 / 0.67 |
| 扣非/归母 ≥80%(盈利年) | N/A | 全亏损年不适用 |
| FCF 长期为正 | 不满足 × | -5.3亿/-4.6亿/-3.0亿/-0.6亿/-2.1亿 |
| 有息负债率(5年) ≤30%(信息项) | 不满足 × | 59.7% |
小结:满足 1 / 5 项(另有 2 项 N/A)。净利润转折点(编码判定,needsHumanReview):平稳/波动,最近年归母净利同比 -18.2。研发费用率(3年均) 84.8,毛利率(3年均) 92.0(3年变化 -2.0pp),有息/负债(5年均) 59.7。研发费用率与毛利率趋势仅是「产品能否长期支撑利润」的代理指标;管线质量、竞争格局、审批进度为定性判断,本工具不自动下结论。
沃森生物 300142.SZ · ETF 权重 2.75%
| 判据 | 结果 | 3年/5年数值 |
| ROE 3年&5年 ≥10% | 不满足 × | 2.7% / 4.4% |
| ROIC 3年&5年 >5% | 不满足 × | 4.5% / 8.9% |
| 收现比 3年&5年 ≥1 | 满足 ✓ | 1.15 / 1.02 |
| 净利现金比 3年&5年 ≥1 | 满足 ✓ | 3.28 / 1.94 |
| 扣非/归母 ≥80%(盈利年) | 不满足 × | 140%/119%/137%/76%/54% |
| FCF 长期为正 | 不满足 × | -4.0亿/1.1亿/1.9亿/4.9亿/-0.2亿 |
| 有息负债率(5年) ≤30%(信息项) | 满足 ✓ | 13.8% |
小结:满足 2 / 6 项(另有 1 项 N/A)。净利润转折点(编码判定,needsHumanReview):疑似向上拐点(上年下滑/走平,本年 +20% 以上),最近年归母净利同比 25.0。研发费用率(3年均) 17.4,毛利率(3年均) 79.9(3年变化 -10.9pp),有息/负债(5年均) 13.8。研发费用率与毛利率趋势仅是「产品能否长期支撑利润」的代理指标;管线质量、竞争格局、审批进度为定性判断,本工具不自动下结论。
运行方式:定时任务每天 09:00 自动执行 _bio_daily.js(轮动规则 = 距元日期数 ×3 对成分股数取模,连续取 3 家)→ 重建本页 → 自检;也可手动 node _bio_daily.js --codes=600276,603259,300760 指定个股。全部输出落 _bio_daily/(latest + 滚动 90 天 history)。历史批次:2026-10-20(甘李药业/泽璟制药/沃森生物)